Архитектурное освещение Развлектательные заведения Театры и концертные залы Системы оповещения
ООО "КОРТМИ" / CORTMI Ltd. / ТОВ "КОРТМІ"
Системы оповещения как часть системы безопасности объекта ТРЦ «Донецк-Сити»
ПечатьСкажите другу
ПечатьСкажите другу




При строительстве и реконструкции объектов различного назначения большое внимание уделяется обеспечению безопасности людей. Неотъемлемой частью систем безопасности практически любого объекта является система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Достаточно сказать, что за последние 3 года ни одно новое здание не было принято в эксплуатацию без реализованной тем или иным образом системы оповещения. С увеличением темпов и объемов строительства появляются новые особенности и требования к подобным системам, что делает необходимым разработку новых нормативных актов с учетом мирового опыта проектирования и монтажа систем оповещения. На сегодняшний момент имеется только один нормативный акт – ДБН В.1.1-7-2002, который нормирует и указывает на необходимость применения подобных систем.

Одним из мировых лидеров в производстве комплексных систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре заслуженно считается немецкая торговая марка Dynacord, которая в конце прошлого года вошла в одну из крупнейших мировых корпораций Bosch Communications Systems. В списке объектов с успешно работающими системами оповещения Dynacord ProMatrix сотни крупных объектов по всему миру – деловые и торговые центры, промышленные предприятия, вокзалы, аэропорты и метрополитены, спортивные арены и развлекательные заведения, круизные лайнеры, гостиницы, учебные заведения и многие другие виды объектов. В Украине системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре Dynacord ProMatrix были установлены и успешно эксплуатируются на десятках объектов, среди которых супермаркеты торговых сетей, торговые центры, стадионы. Эти системы отличаются легендарной немецкой надежность, удобством в эксплуатации и многофункциональностью.

Dynacord ProMatrix является сертифицированной системой оповещения при пожаре (сертификат УкрСЕПРО и ISO) и выполняет требования к системам оповещения 3-5 типа (согласно ДБН В.1.1-7-2002). При этом в «мирное» время она выполняет функции системы высококачественного озвучивания объекта, громкоговорящей связи и вызова персонала. Благодаря такой многофункциональности заказчик получает единую систему, которая в первую очередь удовлетворяет всем требованиям противопожарной безопасности и в то же время обеспечивает качественное озвучивание объекта на весь период его эксплуатации. То есть, при незначительном усложнении основного управляющего оборудования заказчик получает значительную экономию на кабельной продукции, затратах на монтаж и эксплуатацию отдельных систем пожарного оповещения и фонового озвучивания.

В данной статье мы подробнее остановимся на описании одного из множества вариантов применения системы Dynacord ProMatrix на примере одного из последних проектов – большом пятиэтажном торгово-развлекательном центре «Донецк-Сити», общая площадь которого составляет 42 000 м2. Здесь расположены круглосуточный супермаркет, бутики и фирменные магазины, салоны, 5 кинозалов, боулинг на 12 дорожек, ресторан и несколько точек фастфуда.

Cложность данной системы заключалась в том, что объект имеет большое количество разных по назначению зон с локальными системами озвучивания. Кроме того, в торгово-развлекательном центре имеется 2 большие зоны с корпоративными музыкальными программами.

В случае пожара данная система осуществляет оповещение и управление эвакуацией людей путем передачи специально разработанных текстов, направленных на предупреждение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах и т.п.), включения эвакуационного освещения и световых указателей направления эвакуации.

Данная система имеет:
  • микрофонные терминалы с несколькими кнопками сигнала тревоги с защитной крышкой для подачи аварийных сигналов;
  • возможность свободного выбора зон для передачи сообщений, оповещения о тревоге и трансляции музыкальных программ на микрофонных терминалах;
  • простую запись сообщений, автоматическое воспроизведение рекламы и других объявлений;
  • высокую безопасность эксплуатации и постоянную готовность системы;
  • систему самотестирования с мониторингом текущего состояния системы и сигнализацией о неполадках в системе;
  • возможность регулировки громкости музыкальных программ в торговых помещениях с обязательным приоритетным переключением для объявлений и оповещения;
  • отсутствие выключателей электропитания на лицевой панели компонентов системы, входящих в системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
  • ограниченный доступ к системе.
Проектирование, программирование и наладка системы осуществляется при помощи программного обеспечения ProMatrix Designer.

Для выполнения доступных пользователю функций управления системой имеется 3 микрофонных терминала, которые позволяют администраторам подавать сообщения, рекламно-информационные объявления и музыкальный сигнал в строго определенных зонах. Например, администратор супермаркета имеет доступ только в зоны торгового зала супермаркета, служебных помещений и разгрузочной рампы супермаркета. В то время как администратор ТРЦ имеет возможность подавать сообщения практически во все зоны за исключением зрительных залов кинотеатров (сюда сообщения подаются исключительно в случае ЧП и исключительно с микрофонного терминала на пожарном посту).

Системы локального озвучивания бутиков, салонов и магазинов интегрированы в общую систему оповещения, что позволяет в момент подачи аварийного сообщения (оповещения о пожаре или другом ЧП) отключать локальные источники звука и передавать инструкции по эвакуации при пожаре на высшем уровне громкости.

Система Dynacord ProMatrix имеет высокий уровень безопасности. Электропитание системы осуществляется через источник аварийного питания, который автоматически включается при возникновении перебоев с питанием от общей электросети.

Система оповещения в ТРЦ «Донецк-Сити» работает круглосуточно на протяжении всего года, что стало возможно благодаря применению оборудования с высокой начальной степенью надежности каждого компонента. Это подтверждается гарантией производителя 36 месяцев.

В основе системы оповещения лежит центральный процессор, который управляет работой всех компонентов системы, является матрицей и выполняет функции менеджера сообщений. Центральный процессор имеет модульную структуру, позволяющую устанавливать в него релейные модули управления, входные модули для микрофонных и линейных сигналов, модули логических входов для сопряжения с системой пожарной сигнализации, а также модулей логических выходов для управления световыми указателями выходя и направления движения при эвакуации.

Система оповещения ТРЦ «Донецк-Сити» имеет 15 зон, куда входят помещения для публики, персонала, зоны разгрузки, парковки, входов в ТРЦ, фасад. Во всех зонах публики играет общая корпоративная музыкальная программа. Арендаторы (магазины, салоны и бутики) могут выбрать между общей музыкальной программой и своим источником сигнала. В последнем случае добавляется трансляционный микшер-усилитель, источник сигнала (CD/DVD-проигрыватель или музыкальный сервер), а также, при необходимости, дополнительные громкоговорители для получения приятного и комфортного звучания.

Воспроизведение звукового сигнала осуществляется через сертифицированные потолочные и настенные громкоговорители производства Dynacord и Electro-Voice, которые имеют высокое качество звучания и современный дизайн.



ООО "КОРТМИ" ул. Собинова 2П, 83004, г. Донецк тел. +38-095-064-17-14 (Viber, WhatsApp), e-mail: info@cortmi.ua
   Copyright© 2022 CORTMI Ltd. All rights reserved Использование материалов cortmi.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на cortmi.ua
Находится в каталоге Апорт